Какие индикаторы смотреть новичку?

Обсуждаем торговые технические индикаторы.

Модератор: Victor Mancini

Ответить
Victor Mancini
Контактная информация:

Какие индикаторы смотреть новичку?

Сообщение Victor Mancini » 04 янв 2019, 14:43

Каждый, кто приходит к индикаторному методу торговли, сталкивается с одной и то же проблемой: существует огромное множество индикаторов (в т.ч. платные), вопрос, какой/ие выбрать?
Отвечая на данный вопрос, я буду использовать свой опыт торговли по индикаторам, а также укажу те, которые время от времени использую и рекомендую.
По каким критериям вообще стоит выбирать индикатор?
1. Платность, бесплатность. Никогда не покупайте никакие индикаторы и уж тем более так называемых советников. Если автор платного индикатора такой умный, что смог разработать и оптимизировать индикатор, дающий огромные прибыли, почему он тогда продает свое детище? Дополнительный доход? Пффф, да когда у тебя есть индикатор, способный давать 100% и больше годовых, как только о твоем инструменте узнает толпа, - пиши пропало. Эффективность сразу упадет, и феноменальная доходность то же. Так зачем тебе тогда продавать свой индикатор?

2. Популярность/экзотичность. При подборе индикаторов, в первую очередь стоит обращать внимание на самые популярные из представленных вариантов. С индикаторами важно понимать, что чем больше людей видят сигнал индикатора, тем больше шансов, что позиция будет в +. Поэтому, не уходите в дебри, при поиске того самого индикатора. Работайте с самыми популярными из представленных индикаторов.

3. Оптимизация. Лично я не занимаюсь оптимизацией индикаторов в принципе, и Вам этого не советую делать. Используйте индикаторы со стандартными настройками, и с осторожностью относитесь к индикаторам, с подкрученными настройками.

Итак, учитывая изложенные выше правила, я рекомендую всем присмотреться к следующему списку индикаторов:
1) MACD. Я использую стандартные настройки макд (12/26/9). Сигналы смотрю по гистограмме, и Вам рекомендую. Быстрые и медленные линии игнорирую. Торговать только по макд опасно, его сигналы необходимо фильтровать другими индикаторами.
2) Stochastic. Данный индикатор работает хорошо в паре, например, с макдом. Главные сигналы: выход из зоны перепроданности и перекупленности. Как только выходим из какой-то из обозначенных зон, смотрим за другим индикатором, если подтверждение есть, - входим.
3) Awesome Oscillator. Данный индикатор подойдет не всем. Сигналов больше, чем у макда, хотя они и схожи. Я рекомендую смотреть на такой сигнал, как пересечение 0 линии. Это наиболее сильный сигнал данного индикатора из всех представленных. Так же у него можно выделить сигналы медвежье и бычье блюдце. Но про них и про вообще сигналы АО я напишу позже. Этот индикатор заслуживает отдельной темы.
4) Fisher Transform , или индикатор Элерса. Смотреть его рекомендую на tradingview. Параметры не рекомендую менять, однако на суетливом рынке и малых таймфреймах сам иногда использую 13/21 период вместо 9. Главный сигнал возникает, когда быстрая линия индикатора пересекает медленную вниз или вверх. Индикатор универсальный и если не хотите грузить Ваш график, этого индикатора будет Вам достаточно. То есть можно торговать, только используя один этот индикатор.

С помощью названных индикаторов, Вы сможете торговать, работая по их сигналам. Есть еще группа индикаторов, которые лично я использую для анализа ситуации. Я не рекомендую торговать по ним, нет. Используем их в качестве помощи при Вашей торговле. Итак:
а) полосы Боллинджера (канал Кельтнера). Данные индикаторы помогают определять флетовые участки рынка и участки рынка, после которых должно быть расширение движения. Помимо всего прочего, оба канала способны указывать на направление дальнейшего движения. Полосы смотрят вниз - тренд вниз. Вверх - тренд вверх. Работать, что называется от "стенки до стенки" и по правилу "90% времени цена находится внутри канала" я бы не рекомендовал. Ищите участки рынка, где происходит сужение канала, - после сужения такого всегда происходит расширение.
б) EMA, скользящие средние. Скажу сразу, стратегия входа после пересечения быстрой ск. средней медленной, - на современном рынке работает плохо. Я рекомендую использовать скользящие средние как инструмент анализа и помощи при принятии решений о входе, выходе из сделок. То есть: на дневном графике инструмента, который Вы торгуете, должны быть 3 простых скользящих средних с периодом 50, 100 и 200. Это, чтобы понимать, что вообще происходит с инструментом. А непосредственно в торговле, я рекомендую использовать экспоненциальные ск. средние с периодами 8, 13, 21. Например, у вас два сигнала от стохастика и макд на открытие лонг позиции. Вы дожидаетесь когда цена пройдет ЕМА 8, и только после этого входите в сделку (или дожидаетесь двух баров после прохождения ЕМА). Торговать пересечение ЕМА не рекомендую.

Позже я создам отдельные темы по каждому из описанных тут индикаторов, пока рекомендую присмотреться к ним и прогнать на истории. Посмотрите их на разных инструментах. Я сознательно выделил именно эти индикаторы, поскольку я работал только с ними. Разумеется, можно было перечислить еще и всякие другие, но какой в этом смысл, если я с ними не работал и мне нечего про них рассказать?)

ser-martynov
Контактная информация:

Re: Какие индикаторы смотреть новичку?

Сообщение ser-martynov » 04 янв 2019, 15:20

Ну лично по мне оптимизация индикаторов 1) это возможность просмотреть на критических пределах работу индикатора, 2) с ориентировать настройки индикатора под собственную стратегию на данного эмитента, 3) Оптимизация дает понимание в общем по индикатору и 4) я не вижу разнице между оптимизацией и прогоном на истории как вы упомянули в выше изложенном тексте.

Разработка торговых алгоритмов в торговых системах.

Victor Mancini
Контактная информация:

Сообщение Victor Mancini » 05 янв 2019, 07:35

Под оптимизацией я понимаю подгон параметров индикатора на истории. То есть использовать вместо стандартных значений индикатора, другие. Прогон на истории может осуществляться и со стандартными значениями. Прогнать на истории, значит посмотреть на частоту сигналов индикатора на историческом промежутке.

ARcan
Контактная информация:

Сообщение ARcan » 16 янв 2019, 09:25

Victor Mancini писал(а):
05 янв 2019, 07:35
4) Fisher Transform , или индикатор Элерса. Смотреть его рекомендую на tradingview. Параметры не рекомендую менять, однако на суетливом рынке и малых таймфреймах сам иногда использую 13/21 период вместо 9. Главный сигнал возникает, когда быстрая линия индикатора пересекает медленную вниз или вверх. Индикатор универсальный и если не хотите грузить Ваш график, этого индикатора будет Вам достаточно. То есть можно торговать, только используя один этот индикатор.
А про практическое применение этого индикатора не могли бы рассказать по подробнее?

Victor Mancini
Контактная информация:

Сообщение Victor Mancini » 22 янв 2019, 18:04

ARcan писал(а):
16 янв 2019, 09:25
Victor Mancini писал(а):
05 янв 2019, 07:35
А про практическое применение этого индикатора не могли бы рассказать по подробнее?
Да, я напишу про данный индикатор. Всему свое время)

Art_treid
Контактная информация:

Сообщение Art_treid » 04 фев 2019, 22:06

Я вот этими пользуюсь индикаторами...
Вложения
Screenshot_20190204-220954_MetaTrader 5.jpg

NikolaiCoumn
Контактная информация:

Какие индикаторы смотреть новичку

Сообщение NikolaiCoumn » 27 окт 2020, 07:44

Ну и кому нужна надёжность, когда они не практичные вовсе. Это тоже самое, что купить крутой автомобиль без кондиционера. Зачем такой нужен?

Traderok
Site Admin
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Какие индикаторы смотреть новичку

Сообщение Traderok » 27 окт 2020, 19:16

NikolaiCoumn писал(а):
27 окт 2020, 07:44
Ну и кому нужна надёжность, когда они не практичные вовсе. Это тоже самое, что купить крутой автомобиль без кондиционера. Зачем такой нужен?
Кому-то нравятся.Как говорится на вкус и цвет .....

Ответить